Заказать расчет

Правила эксплуатации и ухода за кухонной мебелью

17.07.2017

Привлекательность, исправность и срок службы кухонной мебели зависят от способов ухода за рабочими и декоративными поверхностями, условий эксплуатации и других факторов. Для того чтобы предотвратить преждевременное старение предметов интерьера, а также снизить риск деформации поверхностей, следует придерживаться ряда правил.

Условия эксплуатации

  • Температурный режим

Оптимальная температура на кухне должна составлять +20–25 °С. В таких условиях мебель не изменяет своих физических характеристик. Следует избегать значительных перепадов температур и длительного воздействия на поверхности горячих предметов (раскаленной посуды, утюга и других), поскольку это может стать причиной повреждения мебели. Пагубное влияние вызывает также излучение от мощных ламп, микроволновой техники и других приборов, нагревающихся в процессе работы.

  • Свет

Длительное воздействие солнечного света может стать причиной изменения цвета кухонной мебели. Это явление не считается признаком низкого качества изделия, однако оно снижает его привлекательность. Для того чтобы избежать выцветания, следует опускать шторы или жалюзи на время, пока солнце светит непосредственно в окна кухни.

  • Влажность

Рекомендуемый уровень влажности на кухне составляет 60–70 %. Более низкий показатель может стать причиной возникновения трещин на мебели, а слишком высокий привести к деформации, уменьшению прочностных характеристик изделий. Для установления оптимального уровня влажности можно воспользоваться специальными приборами, способными увлажнять или осушать воздух, тем самым создавая определенный микроклимат в помещении. Также с поверхностей кухонной мебели необходимо своевременно удалять воду, даже если это всего лишь конденсат.

  • Проветривание

Холодильник, плита, электрочайник, микроволновая печь и другая кухонная техника в процессе работы могут нагреваться, охлаждаться, образовывать пар и т. д. Все эти явления оказывают влияние на микроклимат в помещении. Для того чтобы уменьшить негативные воздействия на кухонную мебель, рекомендуется периодически проветривать кухню, использовать вытяжку и никогда не закрывать вентиляционные отверстия.

Уход за мебелью

Помимо создания оптимальных условий эксплуатации кухонной мебели, необходимо регулярно ухаживать за ней. Это позволяет избежать преждевременного старения изделий, образования разводов и пятен. Также важно правильно выбирать методы очищения мебели из различных материалов.

За деревянной

Дерево — это прочный материал, который, тем не менее, чувствителен к физическим воздействиям разного рода. Для того чтобы на поверхности не образовывались царапины, белые пятна и потертости, необходимо внимательно подбирать чистящие средства. По мере необходимости с изделий следует вытирать пыль, крошки и т. д. Для этого лучше всего подходит небольшой веник. При возникновении незначительных загрязнений можно использовать влажную тряпку из фланели, плюша или другого мягкого материала. После окончания уборки необходимо насухо вытереть поверхности мебели. В случае если нужно удалить въевшуюся грязь, рекомендуется использовать специализированные чистящие вещества, не содержащие компонентов, опасных для деревянной поверхности. Недопустимо применение жестких или твердых приспособлений (губок с металлическим покрытием, скребков и других).

За каменной

Отдельные элементы кухонной мебели нередко изготавливаются из камня: гранита, мрамора и т. д. Поскольку данные материалы являются природными, они характеризуются высоким уровнем гигроскопичности (впитывания влаги). По этой причине на каменных поверхностях могут образовываться несмываемые пятна и разводы. Избежать этого можно, если своевременно удалять воду с мебели. Также поверхности из гранита и мрамора рекомендуется периодически обезжиривать при помощи спиртового раствора и протирать специализированными водоотталкивающими средствами. После каждой чистки необходимо насухо вытирать поверхности мягкой тканью.

За лакированной

Лакированная мебель является одной из самых чувствительных, поскольку при неправильном уходе на ней могут появиться белые пятна, разводы или царапины. Кроме того, с течением времени изделия могут изменить первоначальный цвет, потерять глянцевый блеск. Для того чтобы надолго сохранить целостность и красоту лакированной мебели, необходимо использовать при ее очищении только специальные средства, мягко удаляющие загрязнения. Поверхности нельзя протирать жесткой тканью и губками. Чтобы поддерживать блеск такой мебели, необходимо регулярно применять специальные полироли. При этом важно приобретать только те средства, которые могут контактировать с пищевыми продуктами.

 

За стеклянной

Отдельные изделия для кухни могут быть полностью или частично изготовлены из стекла. Поскольку данный материал является достаточно хрупким, уход за такой мебелью имеет свою специфику. Во-первых, не следует допускать контакта стеклянной поверхности с острыми, тяжелыми предметами, т. к. это может стать причиной возникновения царапин, сколов. Чистка стеклянной мебели осуществляется при помощи специальных средств, не оставляющих разводов и пятен. Не допускается использование веществ для шлифования поверхностей, жестких губок, тканей. Если из стекла сделан обеденный стол, то необходимо проследить за тем, чтобы он стоял ровно и не шатался. Это необходимо для равномерного распределения нагрузки на поверхность. При выборе мебели для кухни лучше всего отдавать предпочтению закаленному или триплекс-стеклу, которые отличаются наибольшей прочностью.

За керамической

Другим видом относительно хрупких материалов, использующихся при изготовлении кухонной мебели, является керамика (фарфор, фаянс). Ее, как и стекло, следует беречь от ударов. Чистить керамические поверхности при помощи острых предметов также не рекомендуется. Столовые приборы, скребки, жесткие губки могут оставить царапины на изделии, что приведет к ухудшению внешнего вида мебели. Керамические поверхности следует время от времени протирать обезжиривающими средствами, для этого можно использовать раствор спирта. Для чистки керамических изделий подходит большинство составов для ухода за стеклами.

За металлической

Мебель из металла является прочной, жесткой и надежной. Она не деформируется и не портится во влажной или слишком сухой среде, выдерживает перепады температур. Однако уход за ней имеет некоторые особенности. Во-первых, металлические поверхности не рекомендуется чистить веществами, обладающими коррозионными или абразивными свойствами, поскольку это может привести к возникновению царапин, потертостей, ржавчины. Изделия лучше всего очищать мягкой тканью или губками без жестких насадок. Для того чтобы металлические поверхности блестели, их полируют специальными средствами и насухо вытирают.

За пластиковой

Наибольший вред кухонной мебели из пластика наносят горячий воздух, яркий свет и агрессивные вещества. Все это может привести к деформации изделия, отслаиванию покрытия, появлению пятен. Также на привлекательность и прочность мебели влияет воздействие воды. Длительный контакт может привести к выгибанию и разбуханию отдельных элементов изделия. Для того чтобы избежать подобных явлений, во время чистки следует использовать специальные средства, не содержащие абразивных компонентов, хлора. Поддерживать привлекательный внешний вид помогают и полироли для пластика. Втирать их следует мягкой тканью до полного высыхания поверхности.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость