Заказать расчет

Планировка кухни

17.07.2017

Рабочие зоны

При планировании расположения шкафов и бытовой техники необходимо учитывать распределение рабочих зон на кухне. Такой функциональный подход позволит организовать эргономичное пространство. Существуют следующие основные рабочие зоны кухни.

  • Зона приготовления. В нее входит плита, варочная панель, духовка и микроволновая печь.
  • Моечная зона. В данной рабочей зоне располагаются раковина, мойка, посудомоечная машина и емкость для отходов.
  • Зона хранения. Эта зона представлена холодильником и морозильником, а также ящиками и шкафами. Также сюда может входить холодильник для вина.

Данные зоны являются вершинами «рабочего треугольника». Основной задачей при планировании кухни является их оптимальное расположение. Рекомендуется размещать рабочие зоны на расстоянии не более 6 м друг от друга. Духовка и варочная поверхность должны находиться по близости от мойки и рабочих столов. Газовую плиту не рекомендуется располагать напротив окна, так как ветер может задуть пламя. Чтобы в процессе приготовления пищи брызги от воды не попадали на горячую поверхность, между мойкой и варочной панелью следует разместить сушилку или стол шириной около 30 см. Холодильник должен находиться недалеко от раковины и столешницы.

Типы планировки

Тип планировки и соответствующие варианты размещения мебели и бытовой техники определяются в зависимости от размера и формы кухни. Также следует учитывать количество членов семьи и их индивидуальные потребности. Существуют следующие типы расположения рабочих зон на кухне.

Линейная. Данный вариант подходит дляузких и вытянутых помещений. Кухонный гарнитур и бытовая техника размещаются вдоль одной стены. В данном случае рабочий треугольник вытягивается в прямую линию. Функциональные зоны можно, например, разместить в следующем порядке.

1 – Плита и духовой шкаф.

2 – Мойка.

3 – Холодильник.

4, 5, 6 – Рабочие поверхности для разделки и обработки продуктов.

При нехватке пространства для установки шкафов рекомендуется использовать навесные полки. Также для экономии места бытовая техника встраивается непосредственно в столешницу кухонного гарнитура. Для удобства перемещения ширина прохода должна составлять не менее 1,5 м. Обеденный стол может быть складным или выдвижным. Это позволит освободить проход и полезную площадь для приготовления еды. Линейные гарнитуры часто устанавливают в квартирах-студиях, так как такая мебель занимает мало места и отличается высокой функциональностью. Преимуществами данной планировки является максимальная приближенность рабочих зон друг к другу, компактность и доступность всех необходимых предметов.

Г-образная (угловая). Данный вариант подходит для помещений квадратной и прямоугольной формы. Угловая планировка предполагает Г- (вдоль смежных стен) расположение кухонного гарнитура и бытовой техники. Такая схема дает возможность задействовать пространство у окна и разделить кухню на зоны приготовления и потребления пищи. Распределение рабочих зон в кухне с Г-образной планировкой происходит следующим образом.

1 – Холодильник.

2 – Мойка.

3 – Плита и духовой шкаф.

4, 5, 6 – Рабочие поверхности для разделки и обработки продуктов.

Мойку рекомендуется установить в углу, а пространство под ней оборудовать специальными стойками-каруселями, вращающий механизм которых позволяет легко достать необходимые предметы из труднодоступных мест. Справа и слева от нее располагаются участки столешницы, предназначенные для разделки и обработки продуктов. Посуду в такой кухне удобно хранить в навесном шкафу над мойкой. Угловое расположение считается наиболее практичным, если необходимо максимально эффективно использовать свободное пространство помещения.

П-образная. Данная планировка подходит как для больших, так и для маленьких помещений (в том числе с окном на продольной стене). Расположение по такой схеме позволяет эффективно использовать пространство кухни и организовать столовую зону. В таком случае зона хранения расширяется за счет углов. При П-образной планировке все предметы мебели и бытовая техника распределяются по трем стенам следующим образом.


1

 – Холодильник.

2 – Мойка.

3 – Плита и духовой шкаф.

4, 5, 6 – Рабочие поверхности для разделки и обработки продуктов.

По параллельным сторонам располагаются зоны готовки и хранения, а между ними - мойка и рабочая поверхность. Холодильник и плита размещаются друг напротив друга. П-образная планировка позволяет обеспечить максимально близкое расположение всех 3 функциональных зон. Минимальное расстояние между фасадами кухонного гарнитура, расположенного по противоположным стенам, должно составлять не менее 1,2 м, а их длина достигать не менее 1,5 м и не более 2 м.

Параллельная. Данная планировка является оптимальным решением для проходной кухни (к примеру, с выходом на балкон). В таком помещении рабочие зоны (если не удается разместить все необходимое в один ряд) располагают вдоль обеих противоположных стен следующим образом.

1 – Холодильник.

2 – Мойка.

3 – Плита и духовой шкаф.

4, 5, 6, 7 – Рабочие поверхности для разделки и обработки продуктов.

По одной стороне может быть организована зона мойки и приготовления пищи, по другой располагаться участок хранения. Возможна и другая функциональная схема: раковина и холодильник по одной стене, а плита и разделочный стол – по параллельной ей. В целях безопасности перемещения по проходной зоне плиту и стол для предварительной обработки рекомендуется располагать по одной линии. Для удобства минимальное пространство между противоположными фасадами должно составлять не менее 1,2 м. Параллельная планировка является наиболее популярным вариантом среди профессиональных поваров, благодаря тому, что она является удобной, а также максимально безопасной.

Полуостровная. Такой вариант подходит для больших помещений в том случае, если необходимо визуально отделить зону приготовления пищи от пространства столовой. Полуостровная планировка характеризуется тем, что одна из частей гарнитура частично пересекает помещение кухни, разделяя тем самым пространство на две части. Распределение рабочих зон в данном случае осуществляется следующим образом.

1 – Холодильник.

2 – Мойка.

3 – Плита и духовой шкаф.

4 – Барная стойка.

5, 6, 7 – Рабочие поверхности для разделки и обработки продуктов.

В данном случае мебель и бытовая техника размещаются вдоль одной стены, а на «полуострове» может располагаться как варочная поверхность, так и разделочный стол. Однако наиболее оптимальным решением является установка барной стойки. Такая схема расположения позволит максимально эффективно организовать рабочее пространство, а в квартире-студии отделить зону кухни от гостиной.

Островная. Данная планировка подходит для просторных и хорошо освещенных помещений. Она подразумевает, что одна из рабочих зон размещается в центре кухни, отдельно от основного кухонного гарнитура. Планировка в этом случае выглядит следующим образом.

1 – Холодильник.

2 – Мойка.

3 – Плита и духовой шкаф.

4, 5, 6, 7 – Рабочие поверхности для разделки и обработки продуктов.

Расстояние между рабочими зонами должно составлять не более 3 м. Оптимальные размеры острова – 1,2 х 1,2 м. В таком случае на этом участке будет удобно расположить варочную поверхность и духовку, а мойку, разделочную поверхность и шкафы для кухонной утвари – вдоль стен. Островная планировка чаще всего используется в квартирах с увеличенной площадью кухни и загородных домов.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость